воскресенье, 7 декабря 2014 г.

Сказочная красота от кутюр: дом вышивки Лесаж

Разглядывая умопомрачительные наряды от кутюр, каждая представительница прекрасного пола, конечно задумывалась о том, кто же творец таких прекрасных вышивок на этих нарядах? Коллекции самых именитых французских домом  будоражат воображение одним вопросом: как можно вообще такое создать? Итак, знакомьтесь те, кто еще не знаком: самый знаменитый в мире вышивальщик Франсуа Лесаж. Сам мэтр ушел в лучший мир еще в декабре 2011 года, на данный момент его домом владеет Шанель. Тем не менее, традиции и мастерство Дома Лесаж (Maison Lesage), который имеет полуторовековую историю, по-прежнему задают тон на парижских подиумах. Услугами Дома Лесаж пользовались и пользуются такие Дома как уже упомянутый Шанель, Ив Сен Лоран, конечно, Диор, Вионне, Валентино, Лапидус, Лакруа и проч. Некоторые из этих Домов-клиентов уже перестали существовать, а Дом Лесаж по-прежнему процветает. И это, несмотря на то, что спрос на Высокую моду постепенно падает, т.к. мода становится все более демократичной.


Dior
Вещицы от Лесаж (сумочки, обувь и прочее) можно приобрести только в самых дорогих бутиках самых дорогих городов мира. Впрочем, еще при жизни Франсуа Лесажа было учреждена школа при Доме вышивки. За очень приличные деньги можно приобрести высокооплачиваемую профессию, правда, труда в эту профессию нужно вложить немало. Ведь, ах, все вышито в Доме Лесаж вручную, каждая бусинка, пайетка, лента мастерски обработана вышивальщиками и вышивальщицами, которые годами постигали высокое искусство вышивки.
Versace
А начиналось все в далеком 1924 году, отец Франсуа Лесажа - Альберт, приобрел дом вышивки Мишоне (Maison Michonet), который с 1858 года вышивал туалеты для аристократических особ. Мишоне, кстати, сотрудничал с родоначальником от кутюр - Чарльзом Вортом. Конечно, у  дома Лесаж были взлеты и падения, особенно после Второй Мировой войны, когда в моду вошла простота и минимализм. Но высокое искусство ручной вышивки  все равно возвратило себе былую славу. Даже покупка дома Лесаж Шанелью в 2002 году, есть ни что иное, как желание сохранить традиции от кутюр и не дать разорится дому в непростых экономических условиях. Ведь дом Лесаж - это дом ручной работы, это то, что французы называют "petites mains" — маленькие ручки. Тем более, что здесь хранится более 60 тысяч образцов ручной вышивки за последние сто лет. Понятное дело, что эти образцы бесценны не только за вложенный в них труд и материал, но и за их историческую значимость. После смерти Франсуа Лесажа художественным директором дома стал Юбер Баррэ (Hubert Barrere), который ранее сотрудничал с Тьерри Мюглер и работал в еще одном старейшем доме вышивки Парижа - Доме Юрэль (Maison Hurel). 




Комментариев нет:

Отправить комментарий