суббота, 20 декабря 2014 г.

Я соблазнила Энди Уорхола

Главная героиня фильма - муза короля поп-арта Энди Уорхола (Andy Warhol) - Эдит Минтерн Седжвик (Edith Minturn Sedgwick). Эди родилась в богатой семье в Санта-Барбаре, штат Калифорния  в апреле 1943 года. В 21 год она перебралась в Нью-Йорк и зажила жизнью богатой избалованной девочки. Страсть Эди к наркотикам быстро погубила девушку, в 28 лет она умерла от передозировки запрещенными препаратами.
Что же было такого примечательного в Эди Седжвик? Интересно, что, когда читаешь ее биографию и смотришь фильм, то впечатления об Эди складываются прямо противоположные. Нет, Сиенна Миллер (а именно она исполнила роль Седжвик), справилась на "отлично", просто, наверное, передать энергетику реальной Эди достаточно сложно. Знавшие ее люди в бурные 60-ые , говорили о том, что от нее просто исходил какой-то свет. Уорхол хотел сделать из нее звезду, Эди сыграла в его нескольких андерграундных картинах. Все мы знаем, что поп-арт - это "искусство реальности", поэтому картины Энди Уорхола не требовали от Эди каких-либо актерских навыков, а впрочем, и не были особенно популярны. Тем не менее, благодаря постоянной тусовке на "Фабрике" (мастерская Уорхола), Седжвик стала известной персоной, первой it-girl Нью-Йорка. Она приняла участие в некольких фотосессиях в глянцевых журналах и стала иконой стиля. Короткие крашеные волосы, огромных серьги в ушах, густо поведенные глаза - это визитные карточки стиля Эди. Она смешивала дорогущие вещи из бутиков с одеждой с блошиного рынка, очень любила полоску и шикарные шубы. Ее звезда могла гореть еще долго и счастливо, если бы не наркотическая зависимость. Седвик имела серьезные психологические проблемы, которые она залечивала наркотиками.
В "Я соблазнила Энди Уорхола", совсем не видишь той опустошенности и одиночества, которые всегда были ее спутниками. В фильме я увидела просто "Богатую бедняжку" (прозвище Эди на "Фабрике"), которая бездумно тратит свою жизнь, а взглянув на ее интервью, видишь запутавшегося и одинокого человека. После ссоры с Энди Уорхолом, Эди быстро покатилась ко дну, не в состоянии справится со своим состоянием, она легла в клинику. Но этого было недостаточно и 15 ноября 1971 года, Эди Седжвик заснула, чтобы больше никогда уже не проснутся. Несмотря, на ее короткую, но однозначно яркую жизнь, память об Эди Седжвик сохраняется в фильмах, подобных "Фабричной девушке" (второе название "Я соблазнила Энди Уорхола), пьесах, основанных на ее истории жизни и песнях, которые были ей посвящены.

Комментариев нет:

Отправить комментарий