понедельник, 24 октября 2011 г.

Мадлен Вионне: скульптор моды


О Мадлен Вионне известно мало. Еще меньше о ней говорят в современном модном мире. Однако, возрождение Дома Вионне, подтолкнуло меня более подробно узнать о ее заслугах. Вионне известна как изобретательница косого кроя, ныне довольно популярного среди кутюрье. Этот метод позволяет сшит костюм с минимумом швов. Ее платья могли иметь всего один! шов.
Вионне использовала для моделирования метод наколки, с помощью которого добивалась идеального облегания фигуры и самых изысканных и плавных линий ткани.
Судьба не была благосклонна к Мадлен Вионне в плане ее личной жизни. Она родилась в бедной семье в 1876 году в Аббевиле (Франция) и как часто в те времена уже в 12-летнем возрасте поступила ученицей к портнихе. Спустя 5 лет она переехала жить в Париж, устроившись портнихой в модный дом Винсент. В 18-летнем возрасте Мадлен вышла замуж и родила ребенка, который вскоре погиб. Распалась и молодая семья. На некоторое время Вионне уехала в Англию, но позже возвращается во Францию и устраивается работать в дом сестер Калло в 1900 году. Затем в 1907 году последовало предложение поработать с мэтром моды Жаком Дусе. Однако, тот не разделил взглядов Мадлен на моду и сотрудничество закончилось скандалом. Мадлен не устраивали господствующие в то время в женском костюме корсеты, ее платья могли сниматься и одеваться одним движением.
Вообщем, Мадлен Вионне приходит к тому, что пора начинать свое дело, что она и делает в 1912 году. Однако, Первая мировая война вносит свои коррективы и  модный дом Вионне открывается только в 1919 году. Война не только приостановила начало модного пути Мадлен Вионне, но и изменила отношение людей к моде. Теперь стиль Вионне пришелся по душе модницам. На протяжении более 20-ти лет модный дом Мадлен Вионне определял моду в Европе. Отделения модного дома помимо Парижа были открыты в Нью-Йорке и Биарицце. Было на то время и инновационным отношение Мадлен Вионне к нанятым ею работникам: оплачивались отпуска и больничные, была даже небольшая столовая при Доме моды.
Мадлен Вионне часто сравнивали с Коко Шанель на протяжении ее карьеры. Стиль Вионне стал образцом элегантности и изысканности. Она любила использовать в своих костюмах античные элементы, ее платья восхитительно драпировались, крой был безупречен. Вионне первая придумала пришивать этикетки к своим моделям, чтобы избежать подделок. Также каждую модель фотографировали с трех сторон, фото сохраняли в специальный альбом. Ее платья носили самые восхитительные звезды Голливуда: Грета Гарбо, Марлен Дитрих и Кэтрин Хепберн.
 Самая знаменитая фраза Мадлен Вионне: "когда женщина улыбается, платье должно улыбать вместе с ней".


3 комментария:

  1. Судьба и методы работы чем-та схожи с Надеждой Ламановой.

    ОтветитьУдалить
  2. Странно, что о ней так мало известно, хотя она внесла такой значительный вклад в историю моды... Её сравнивали с Коко при жизни, но теперь о ней практически никто не помнит. Жаль.

    ОтветитьУдалить
  3. Вероника, помнят многие, но не массово. Именно поэтому пост о Вионне))

    ОтветитьУдалить