вторник, 7 июня 2011 г.

Чарльз Ворт - учредитель Синдиката Высокой моды и первый кутюрье в мире


Чарльз Фредерик Ворт родился 13 октября 1825 года в Англии в  городе Боурн, графства Линкольншир. Выходец из бедной семьи,  он начинает работать в 11 и несколько лет работает в Лондоне в магазинах, торговавших одеждой. В свободное время он делает зарисовки костюмов из  Лондонской национальной галерее. В 1845 году Ворт переезжает в  Париж.  Через некоторое время ему удается устроиться в известную фирму «Гажелен Опижес». Он работает в «Гажелен Опижес» 12 лет, пройдя путь от мелкого клерка до компаньона.
Однако Ворт покидает фирму и начинает собственное дело (1858г). Там же он знакомиться со своей будущей женой - женщиной, которая считается первой в мире манекенщицей - Мари-Августиной Берне. Именно Мари-Августина помогает продавать Ворту его творения, умело рекламируя их среди состоятельных дам высшего света.
Ворт создает самые изысканные и дорогие платья для женщин того времени.  Клиентками Ворта были титулованные  особы всей Европы: жена  Наполеона Евгения де Монтихо, Великая русская императрица Мария Федоровна, Елизавета Австрийская, королева Испании Мария Кристина, королева Швеции Луиза, королева Англии Виктория. Он изобретает кринолины и турнюры (1860-1869гг), ставшие безумно популярными среди дам. Первым придумывает устраивать показы и демонстрировать  публике свои модели одежды на манекенщицах.
Примечательно, что Чарльз Ворт не имел художественного образования. После переезда в Париж, он продолжал делать зарисовки костюмов одежды с полотен великих художников, выставленных в Лувре. Его модели одежды полны исторических веяний разных эпох и наполнены фантазией человека, посвятившего моде свою жизнь.
Ворт первым из дизайнеров начал подписывать свои модели одежды, тем самым увековечив традицию авторского дизайна. Ворт является первым в мире Кутюрье и учредителем Синдиката Высокой моды (1868г.), первоначально созданного именно для защиты авторского права. По условиям Синдиката Кутюрье должен изготовлять изделия только с применением ручной работы, что, по мнению Ворта, и обеспечивает качество пошива.
В 1895 Чарльз Фредерик Ворт умер. Его дом моды возглавили его сыновья, которые успешно продолжали дело отца вплоть до объединения с домом «Пакэн» в 1953г. А в 1954г первый Дом высокой моды был закрыт.
Сохранившиеся до наших дней творения Ворта хранятся в музеях по всему миру: «Metropolitan» в Нью-Йорке, Американском институте костюма, в музеи Альберта и Виктории в Лондоне.
В апреле 2006 в городе Боурн была открыта галерея имени Чарльза Ворта.  Центральным экспонатом в галереи является точная копия знаменитого платья для визитов из белого шелка с тесьмой и бисером. Стены украшены документами и фотографии, иллюстрирующие жизнь и карьеру Чарльза Ворта.

1 комментарий:

  1. Ну что я могу сказать - творческая личность, это дар и этот факт неоспорим!
    Безумно понравилась статья - буду ждать ваших новых публикаций!

    ОтветитьУдалить